Förderpreise

Der Förderverein vergibt jährlich während der Abiturfeier Förderpreise an Schülerinnen und Schüler in den abschließenden Klassen, die besonders gute Leistungen im naturwissenschaftlichen, sprachlich-literarischen und künstlerischen Bereich zeigten.

Ebenfalls verliehen wird der Barbara-Kind-Preis für besonderes soziales Engagement. Der Barbara-Kind-Preis wurde von Herrn Ralf Müller-Kind entsprechend dem Wunsche seiner viel zu früh verstorbenen Frau Barbara Kind als jährlich zu vergebender Preis an die SchülerIn des jeweiligen Abiturjahrganges gestiftet, die sich in ihrer Schullaufbahn durch hervorragendes soziales Engagement in dem Dreieck Kunst/Naturwissenschaft und Ethik ausgezeichnet hat.

 

Barbara-Kind-Preis für besonderes soziales Engagement

1995     Kathrin Stückrath
1997     Arne van den Brink
1998     Kai-Uwe Hilski
1999     Silke Schwandt
2000     Andreas Maske
2001     Anna Julia Kochem
2002     Lars Lüpke
2003     Eva Ille
2004     Oxana Kusnezow
2005     Jeffrey Dißmann
2006     Anna Lauer
2007     Jasper Meya
2008     Lilli Zeh
2009     Sarina Heermann
2010     Helena Gerber
2011     Anna Sophie Rosenhayn und Pola Vollmer
2012     Mirko Killmann
2013     Shavu Nsenga
2014     Lina Bax
2015     Lennart Stephan
2016     Lennart Zachej
2017     Fee Hinkel
       

Preis für hervorragende naturwissenschaftliche Leistungen

1995     Christoh Oßieck
1996     Felipe Blanco-Wißmann
1997     Rainhill Freitas
1998     Wibke Meyer zu Westerhausen
1999     Tacho Statev
2000     Michael Beisenherz
2001     Henning Höfemann
2002     Matthias Biehl, Florian Ritterbusch
2005     Sebastian Cid Gomez
2006     Diana Keding
2007     Julia Gauer
2008     Johannes Sternberg
2009     Natascha Lange, Sören Schwenker
2010     Sebastian Dierks
2011     Tobias Fein
2012     Daniel Fein, Thomas Weike
2013     (folgt)
2014     Markus Vieth
2014     Christoph Smaczny
2016     Jan Ruben Mößinger
2017     Oscar Werner
       

Preis für besondere Leistungen im sprachlichen Bereich

1995     Michela Krüger
1996     Christian Gollner, Daniel Cid Gomez
1997     Anne Stückrath, Birgit Walkenhorst
1998     Erik Rosenhäger
1999     Sabine Bode
2000     Michael Spiekerkötter, Gerrit Beckhaus
2001     Birte Schramm
2002     Christina Clasmeier
2003     Alina Hassan
2004     Inga Hallson
2005     Anna Prill
2006     Richard Stefanink
2007     Anna Heuer
2008     Deniz Kalayci
2009     Kristoffer Kempker
2010     Ines Kammeier
2012     Merle Godejohann, Samyra Hachmann
2013     (folgt)
2014     Rojda Kizilpinar
2015     Pia Knauer
2016     Ronja Erdmann und Louisa Gliem
2017     Laureen Schumann
       

Preis für besondere Leistungen im musikalischen Bereich

1995     Torsten Berg, Paul-Sebastian Keller
1996     Lennart Böge
2001     Mareike Friedrich, Simon Zawila
2003     Carolin Böge, Benjamin Boltner, Verena Hemsing, Stefan Spiegel
2005     Julia Stodenberg
2007     Janina Kutzner
2009     Philipp Spiegel
2010     Saskia Pelz
2011     Joel Belmann
2016     Daniel Bortmann und Marcel Palmer
       

Sonderpreise

2000     Nela Trillmich
2006     Michael Schönbeck
2008     Melina Heinemann
2009     Patricia Bollschweiler
2010     Lukas Meya
2011     Ulrike Jürschik
2012     Katrin Regier
2014     Lucas Thomas und Tjark Arnold
2017     Fee Hinkel